Ассессмент и система оценки

Для компании  U4-Group - проведение процедуры ассессмента и подбор и оценка кандидатов на позицию управляющего регионом для холдинга, создание системы качественной ротации  кадров.

Точность или валидность оценки сотрудников зависит от нескольких факторов. Во-первых, в компании должны быть разработаны четкие критерии оценки. В качестве таких критериев выступают списки корпоративных, управленческих и профессиональных компетенций, которым должны соответствовать определенные категории сотрудников. Как правило, компетенции прописаны со стороны содержания и поведенческих индикаторов, а также конкретных шкал по каждой должности и построены соответствующие модели компетенций. В результате оценки выявляется, какие из необходимых компетенций у конкретного сотрудника развиты на высоком уровне, а какие требуют дальнейшего развития.

В этом случае выбираются два направления в развитии сотрудников. Первое направление – это дальнейшее развитие «сильных» компетенций успешных специалистов в компании. Второе направление – «подтягивание пробелов» или развитие тех компетенций, которые находятся на недостаточном уровне развития и не соответствуют требованиям компании. Разумеется, может быть выбран комплексный подход, когда с дальнейшим развитием «сильных» компетенций ключевых сотрудников, также «подтягиваются» их слабые стороны. Например, для креативщиков «сильной» компетенцией, как правило, выступает способность формулировать новые, нестандартные решения в сложной, проблемной бизнес-ситуации. Вместе с тем, они нередко бывают недостаточно дисциплинированными, опаздывают, затягивают сроки выполнения задания. Для дальнейшего развития креативности могут быть запланированы тренинги видения (стратегического развития компании в условиях конкурентного рынка), а для «подтягивания» офисной дисциплины планируются тренинги по тайм-менеджменту и самоменеджменту.